Freundschaften müssen gepflegt werden!
Und so war nach langer Coronapause wieder eine Delegation des SV Horst Emscher 1931 zu Gast bei den Schachtagen der Schachgemeinschaft 1871 Löberitz
- Read Time: 1 min
Der Kampf, der im Schachspiel stattfindet, stellt in der indischen Mythologie den Kampf der Götter mit den Titanen dar.
Demnach würden auf unserem heutigen Schachbrett Schwarz und Weiß vermutlich den Kampf zwischen den himmlischen und den dunklen Mächten symbolisieren.
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hendler,Maximilia | 1053 | SF Brackel 1930 | GER | 7 | 0 | 0 | 7.0 | 28.5 | 28.50 | ||
2. | Zhao,Qixiang | 793 | Turnclub Sterkr | - | 6 | 0 | 1 | 6.0 | 29.5 | 25.00 | ||
3. | Allen,Lennard | SV Erkenschwick | GER | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 32.0 | 19.00 | |||
3. | Sabellek,Mika | SK Turm Schiefb | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 32.0 | 19.00 | ||||
5. | Nagorni,Roman | Turnclub Sterkr | - | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 29.0 | 16.00 | |||
6. | Heinrich,Milan | SV Königsspring | - | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 28.5 | 17.25 | |||
7. | Zhang,Luke | 759 | SK Turm Schiefb | GER | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 25.0 | 12.75 | ||
8. | Aycicek, Danyal A | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 34.0 | 16.00 | |||||
9. | Stange,Milena | W | SV Erkenschwick | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 27.0 | 11.00 | ||
10. | Abrash,Fedaa Aldi | Turnclub Sterkr | - | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 26.0 | 11.50 | |||
11. | Dönges,Noel Liam | SV Horst-Emsche | - | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 25.0 | 11.00 | |||
12. | Pereira,Helena | W | SV Horst-Emsche | - | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 25.0 | 9.50 | ||
13. | Tamosiunaite,Vala | W | SV Horst-Emsche | - | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 26.5 | 9.75 | ||
14. | Mentese,Miray | W | SV Horst-Emsche | - | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 23.5 | 8.25 | ||
15. | Abrash, Humam | Turnclub Sterkr | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 24.0 | 8.00 | ||||
16. | Grabarczyk,Hannah | W | SV Erkenschwick | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 23.5 | 6.50 | ||
17. | Weber,Erik Emil | SV Erkenschwick | - | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 21.5 | 6.50 | |||
18. | Haag,Roman | SV Horst-Emsche | - | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 20.5 | 5.00 | |||
19. | Kaya,Miran | SV Horst-Emsche | - | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 19.5 | 5.00 | |||
20. | Schünemann,Pia | W | SV Horst-Emsche | - | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 17.5 | 5.00 | ||
21. | Lülsdorf,Milow | SV Horst-Emsche | - | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 28.0 | 4.50 | |||
22. | Pawlak,Lessja | W | SV Erkenschwick | - | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 20.5 | 3.50 | ||
23. | Bohaturova, Alisi | SV Erkenschwick | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 17.5 | 1.50 | ||||
24. | Burau, Malte | SV Erkenschwick | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 16.5 | 0.75 | ||||
25. | Inci, Atlas Kent | SV Horst-Emsche | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 16.0 | 0.75 | ||||
26. | Kaya,Roni | SV Horst-Emsche | - | 0 | 0 | 7 | 0.0 | 20.5 | 0.00 |
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Xu, Ye | SV Horst-Emsche | 7 | 0 | 0 | 7.0 | 28.0 | 28.00 | ||||
2. | Tran, Tony Ky Anh | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 28.0 | 17.00 | |||||
3. | Pazar,Ubeyd | SV Erkenschwick | GER | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 28.0 | 16.00 | |||
4. | Mertens,Julian | 989 | SK Turm Schiefb | - | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 31.0 | 15.00 | ||
5. | Albrecht, Phil | SK Hervest Dors | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 29.0 | 13.00 | ||||
6. | Weronetzki,Duncan | SV Horst-Emsche | - | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 26.5 | 12.50 | |||
7. | Groß,Josephine Ha | 752 | W | SV Erkenschwick | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 24.5 | 10.50 | |
8. | Martins,Arne | 835 | SV Erkenschwick | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 24.5 | 10.00 | ||
9. | Dragu, Gabriel | SV Wattenscheid | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 25.0 | 9.00 | ||||
10. | Kurak, Adam | SV Wattenscheid | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 20.0 | 6.50 | ||||
11. | Nagorni, Miron | Turnclub Sterkr | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 26.5 | 8.00 | ||||
12. | Chetrean, Oleksan | SV Erkenschwick | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 18.0 | 4.00 | ||||
12. | Fähnrich, Henry | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 18.0 | 4.00 | |||||
14. | Palta,Ayliz | W | SV Horst-Emsche | - | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 19.0 | 2.00 | ||
15. | Palta,Pelin | W | SV Horst-Emsche | - | 1 | 0 | 6 | 1.0 | 20.0 | 1.50 |
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Riechenberg,Sebas | u18 | 1737 | SV Erkenschwick | GER | 6 | 1 | 0 | 6.5 | 27.0 | 23.75 | |
1. | Allen,Phillipp | u16 | 1553 | SV Erkenschwick | GER | 6 | 1 | 0 | 6.5 | 27.0 | 23.75 | |
3. | Chamera,Maxim | 1532 | SV Horst-Emsche | GER | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 27.5 | 14.50 | ||
4. | Plenker, Silvio | Vereinslos | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 31.0 | 13.00 | ||||
5. | Brandt, Paul | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 25.5 | 9.00 | |||||
6. | Verch,Jake | 1221 | SV Eichlinghofe | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 23.5 | 7.75 | ||
7. | Miecznikowski,Szy | SV Horst-Emsche | - | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 23.0 | 7.75 | |||
8. | Mayer,Dominik | SV Erkenschwick | - | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 21.0 | 8.50 | |||
9. | Gallert,Jan | 1288 | SV Wattenscheid | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 26.5 | 5.00 | ||
10. | Agrinenko,Rafael | 917 | SV Horst-Emsche | - | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 17.0 | 6.25 | ||
11. | Lutat, Benjamin | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 25.0 | 6.50 | |||||
12. | Heim, Marius | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 21.5 | 4.50 | |||||
13. | Brünenberg, Hendr | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 21.5 | 3.50 |
Seite 6 von 6
Training:
Dienstags und Freitags ab 16:30 Uhr
Mannschaftskämpfe:
Sonntags